Instituto Nacional de Estadística.

Sección Prensa

Sección prensa / Índice de Precios de Consumo (IPC)

PeríodoTasa índice general
Mensual (en %)Anual (en %)En lo que
va de año (en %)
Septiembre 2014 0,2 -0,2 -0,9
Agosto 2014 0,2 -0,5 -1,0
Julio 2014 -0,9 -0,3 -1,2
Junio 2014 0,0 0,1 -0,2
Mayo 2014 0,0 0,2 -0,3
Abril 2014 0,9 0,4 -0,3
Marzo 2014 0,2 -0,1 -1,2
Febrero 2014 0,0 0,0 -1,4
Enero 2014 -1,3 0,2 -1,3
Diciembre 20130,10,30,3
Noviembre 20130.20,20,2
Octubre 20130,4-0,10,0
Septiembre 2013-0.20,3-0,4
Agosto 20130,31,5-0,3
Julio 2013-0.51,8-0,6
Junio 20130,12,1-0,1
Mayo 20130.21,7-0,2
Abril 20130,41,4-0,4
Marzo 20130.42,4-0,8
Febrero 20130,22,8-1,1
Enero 2013-1.32,7-1,3
Diciembre 20120,12,92,9
Noviembre 2012-0,12,92,8
Octubre 20120,83,52,9
Septiembre 20121,03,42,1
Agosto 20120,62,71,1
Julio 2012-0,22,20,5
Junio 2012-0,21,90,7
Mayo 2012-0,11,90,9
Abril 20121,42,11,1
Marzo 20120,71,9-0,3
Febrero 20120,12,0-1,0
Enero 2012-1,12,0-1,1
Diciembre 20110,12,42,4
Noviembre 20110,42,92,2
Octubre 20110,83,01,8
Septiembre 20110,23,11,0
Agosto 20110,13,00,8
Julio 2011-0,53,10,7
Junio 2011-0,13,21,2
Mayo 20110,03,51,3
Abril 20111,23,81,4
Marzo 20110,73,60,1
Febrero 20110,13,6-0,6
Enero 2011-0,73,3-0,7
Diciembre 20100,63,03,0
Noviembre 20100,52,32,4
Octubre 20100,92,31,8
Septiembre 20100,12,10,9
Agosto 20100,31,80,8
Julio 2010-0,41,90,6
Junio 20100,21,51,0
Mayo 20100,21,80,8
Abril 20101,11,50,6
Marzo 20100,71,4-0,5
Febrero 2010-0,20,8-1,2
Enero 2010-1,01,0-1,0
Diciembre 20090,00,80,8
Noviembre 20090,50,30,8
Octubre 20090,7-0,70,3
Septiembre 2009-0,2-1,0-0,4
Agosto 20090,3-0,8-0,2
Julio 2009-0,9-1,4-0,5
Junio 20090,4-1,00,3
Mayo 20090,0-0,9-0,1
Abril 20091,0-0,2-0,1
Marzo 20090,2-0,1-1,1
Febrero 20090,00,7-1,2
Enero 2009-1,20,8-1,2
Diciembre 2008-0,51,41,4
Noviembre 2008-0,42,42,0
Octubre 20080,33,62,4
Septiembre 20080,04,52,0
Agosto 2008-0,24,92,1
Julio 2008-0,55,32,3
Junio 20080,65,02,8
Mayo 20080,74,62,2
Abril 20081,14,21,5
Marzo 20080,94,50,4
Febrero 20080,24,4-0,5
Enero 2008-0,64,3-0,6
Diciembre 20070,44,24,2
Noviembre 20070,74,13,8
Octubre 20071,33,63,0
Septiembre 2007 0,3 2,7 1,7
Agosto 20070,12,21,4
Julio 2007 -0,7 2,2 1,3
Junio 20070,22,42,0
Mayo 2007 0,3 2,3 1,8
Abril 20071,42,41,5
Marzo 2007 0,8 2,5 0,1
Febrero 20070,12,4-0,6
Enero 2007 -0,7 2,4 -0,7
Diciembre 20060,32,72,7
Noviembre 2006 0,2 2,6 2,4
Octubre 20060,42,52,1
Septiembre 2006 -0,2 2,9 1,7
Agosto 20060,23,7 1,9
Julio 2006 -0,6 4,0 1,7
Junio 20060,2 3,92,3
Mayo 2006 0,4 4,0 2,1
Abril 20061,4 3,91,8
Marzo 2006 0,7 3,9 0,3
Febrero 20060,0 4,0-0,4
Enero 2006 -0,4 4,2 -0,4
Diciembre 20050,2 3,73,7
Noviembre 2005 0,2 3,4 3,5
Octubre 20050,8 3,53,4
Septiembre 2005 0,6 3,7 2,5
Agosto 20050,4 3,31,9
Julio 2005 -0,6 3,3 1,5
Junio 20050,2 3,12,1
Mayo 2005 0,2 3,1 1,8
Abril 20051,4 3,51,6
Marzo 2005 0,8 3,4 0,2
Febrero 20050,3 3,3-0,6
Enero 2005 -0,8 3,1 -0,8
Diciembre 2004-0,1 3,23,2
Noviembre 2004 0,2 3,5 3,3
Octubre 20041,0 3,63,1
Septiembre 2004 0,2 3,2 2,0
Agosto 20040,4 3,31,8
Julio 2004 -0,8 3,4 1,4
Junio 20040,2 3,52,2
Mayo 2004 0,6 3,4 2,0
Abril 20041,4 2,71,4
Marzo 2004 0,7 2,1 0,0
Febrero 2004 0,0 2,1 -0,7
Enero 2004 -0,7 2,3 -0,7